Rabu, 13 Maret 2013

NIPE Pediatric Drops (Paracetamol, Isothipendyl HCl, Phenylephrine HCl)





KOMPOSISI / KANDUNGAN
Tiap 1 ml Nipe Drops mengandung :
  • Paracetamol (acetaminophen) 120 mg,
  • Isothipendyl HCl 1 mg, dan
  • Phenylephrine HCl 1 mg.
FARMAKOLOGI (CARA KERJA OBAT)
Parasetamol merupakan obat analgesik dan antipiretik. Isothipendyl HCl merupakan antihistamin. Sedangkan Phenylephrine HCl merupakan dekongestan untuk saluran nafas bagian atas.
INDIKASI / KEGUNAAN
Indikasi Nipe Drops adalah untuk mengobati gejala-gejala influensa seperti demam, sakit kepala, pilek, nyeri otot, dan melegakan hidung tersumbat.
KONTRAINDIKASI
  • Pasien yang hipersensitif atau alergi terhadap salah satu komponen obat Nipe Drops.
  • Jangan diberikan kepada penderita asma, diabetes, hipertensi, penderita dengan kelainan jantung, atau kelainan fungsi tiroid.
DOSIS DAN ATURAN PAKAI
Tanyakan kepada dokter anda mengenai dosis dan aturan pakai Asam Mefenamat.
Dosis Nipe Drops :
  • Anak-anak 2 – 6 tahun : 1 – 2 ml, 3 – 4 kali sehari.
  • Anak-anak usia 6 tahun ke atas : 2 – 4 ml, 3 – 4 kali sehari.
Nipe Drops dapat diberikan bersama air, susu, juice buah atau soft drink.
EFEK SAMPING
  • Pada kasus yang jarang dapat terjadi : nervous, insomnia, sakit kepala, nausea, iritasi lambung.
  • Pada dosis tinggi dapat menyebabkan kerusakan hati.
PERINGATAN DAN PERHATIAN
  • Hati-hati penggunaan Obat Nipe Drops pada penderita kelainan fungsi ginjal dan peningkatan tekanan intraokular (glaukoma).
  • Tidak dianjurkan penggunaan pada anak-anak di bawah 2 tahun, wanita hamil, dan menyusui kecuali atas petunjuk dokter.
  • Hentikan penggunaan obat Nipe bila terjadi sukar tidur, gelisah, jantung berdebar-debar atau sakit kepala.
  • Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak hilang, hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan masyarakat.
  • Bila anak merasa mengantuk, jauhkan dari jalanan dan mesin-mesin.
  • Jangan menggunakan dosis lebih besar daripada yang disarankan.
INTERAKSI OBAT
  • Dengan amfetamin atau propanolamin terjadi efek sinergis.
  • Khususnya pada penderita hipertensi, dapat terjadi hipertensi serius atau kemungkinan stroke.
  • Inhibitor mono amin oksidase dapat mengantagonis obat ini.
KEMASAN
Nipe Pediatric Drops, botol, 15 ml.
KETERANGAN
HARUS DENGAN RESEP DOKTER
Simpan di tempat kering dan sejuk, terlindung dari cahaya. Jauhkan dari jangkauan anak-anak.
PT. Mugi Laboratories

ads

Ditulis Oleh : Dermon Siahaan Hari: 08.02 Kategori:

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar